Специалисты Рязанской НПК (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») разработали и успешно интегрировали в производственный процесс цифровые копии тринадцати технологических установок первичных и вторичных процессов переработки нефти.

Экономический эффект от проведенных мероприятий только за первое полугодие 2022 года составил 390 млн рублей.

Инновационная модель цифрового двойника позволяет создавать точную копию объекта с учетом всех технологических особенностей и моделировать оптимальный режим производственного процесса для всех этапов эксплуатации. Это не только существенно повышает эффективность использования технологического оборудования, но и кратно повышает безопасность эксплуатации опасных производственных объектов, позволяя прогнозировать переход оборудования в критическое состояние.

Инженерные модели установок каталитического риформинга повысили точность прогнозирования отборов и показателей качества целевых продуктов (катализатов). В свою очередь цифровые двойники установки каталитического крекинга позволили повысить гибкость ее работы с учетом возможных изменений спроса и ценовых предпосылок на товарную продукцию.