арктика

К 2035 году Россия должна занять 15-20% мирового рынка поставок сжиженного природного газа (СПГ), а государственные валютные поступления при успешной реализации проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» предположительно составят около $30 млрд. Такие планы представил председатель правительства Дмитрий Медведев в рамках совещании с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Участникам рынка предложили не только заниматься строительством портовых терминалов, но и обратить внимание на возможность создания в регионе мощностей по переработке энергоресурсов. Параллельно для успешного освоения Северного морского пути (СМП) необходимо создавать трубопроводы, железные дороги, развивать авиационный транспорт.

Северный морской путь — транспортная магистраль протяженностью почти 5,5 тыс. км. На маршруте находится свыше 50 портов, среди них Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения. Продолжительность навигации составляет 2-4 месяца. По СМП осуществляется перевозка добываемых на Севере нефти и газа, леса. Морская магистраль обеспечивает в России 90% транспортировки никеля и 65% меди.

— В следующем году, по экспертным оценкам, здесь пройдёт свыше 24 млн т грузов. Это хороший темп, цель тем не менее ещё более амбициозная: к 2024 году грузооборот по Северному морскому пути должен быть увеличен до 80 млн т, — отметил Дмитрий Медведев.

Развитие СМП предусмотрено Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. План включает в себя строительство в рамках проекта «Ямал СПГ» терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний» в морском порту Сабетта, реконструкцию судоходного подходного канала к порту и ряд других проектов.

Для достижения установленных объемов грузопотока по Северному морскому пути также прорабатываются новые проекты освоения минерально-сырьевой базы Арктики. Помимо «Ямал СПГ», в стадии разработки находится другой проект компании «Новатэк» по добыче природного газа и производству СПГ на полуострове Гыдан — «Арктик СПГ 2».

— Доля России на мировом рынке СПГ составляет около 4%, и мы пока не являемся в этой области самым ключевым игроком, хотя уже входим в элиту. К 2035 году мы ставим цель выйти на 15–20% от этого рынка – это амбициозная цель, — сказал Дмитрий Медведев. — Но как рассказывают представители нашего бизнеса, которые здесь этим занимаются, в случае если мы успешно реализуем два наших проекта в области СПГ – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2», только валютные поступления в нашу страну будут составлять в год более $30 млрд в год.

По данным Минэнерго, в 2017 году экспорт СПГ из России составил 11,7 млн т (16 млрд куб. м). Россия может увеличить производство сжиженного природного газа к 2035 году до 83 млн тонн с текущих 21 млн т. В период до 2030 года запланирована реализация четырнадцати проектов в сфере СПГ. Программа развития сжиженного газа позволит обеспечить до 2035 года более 10 трлн рублей инвестиций. Председатель правительства призвал сосредоточить усилия на реализации в Арктике крупных, якорных проектов, в том числе инфраструктурных.

— Их запуск создаст совершенно иные условия для развития Северного морского пути и потребует его круглогодичной загрузки. Так мы сформируем и долгосрочный заказ, что для нас тоже очень важно, на танкерный и ледокольный флот, — добавил Дмитрий Медведев.

«Газпром нефть» сейчас разрабатывает на Ямале Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение. В мае 2016 года был введен в эксплуатацию нефтяной терминал «Ворота Арктики», обеспечивающий вывоз нефти с месторождения. Поставки осуществляются по СМП в западном направлении.

Пайяхская группа нефтяных месторождений в Красноярском крае находится в стадии подготовки компанией «Нефтегазхолдинг». По предварительной оценке, добыча нефти в рамках проекта начнется в 2023 году. Схема поставки сырья может предусматривать и западный, и восточный маршрут. Сейчас проводится оценка запасов, пишут Известия