Производственная мощность СП "Автосаноат-Сепла" составляет 12 тыс. т композиционных материалов в год, сообщил в рамках конференции "Полимеры в автомобилестроении 2015" директор производства Эркин Тураев.

Изначально целью предприятия было обеспечение потребностей автоконцерна GM-Узбекистан, которые на данный момент не превышают 8 тыс. т. Излишки продукции "Автосаноат-Сепла" готова предложить в том числе и российскому рынку, который заинтересован в ПП-компаундах по конкурентоспособным ценам.

По словам г-на Тураева, в 2015 г. предприятие планирует выпустить 4 тыс. т продукции. Это объясняется тем, что из 25 марок композитов половина еще проходит сертификацию. Однако уже с 2016 г. завод заработает в полную силу и закроет все потребности GM-Узбекистан, который готов полностью перейти на сырье "Автосаноат-Сепла". К 2020 г. мощность предприятия планируется удвоить и довести до уровня 24 тыс. т/год.

Докладчик отметил, что сейчас все сырье закупается в Корее, однако уже с сентября планируется перейти на местного поставщика - СП UZ-KOR GAS Chemical запускает производство полиолефинов. Годовое производство ПЭВП составит 400 тыс. т, ПП - 100 тыс. т. Это даст возможность "Автосаноат-Сепла" довести уровень локализации до 80%.