За первые семь месяцев 2018 года мировой объем потребления натурального каучука вырос на 5,2%, при этом рост поставок этого сырья составил 3,7% по данным ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC).

С января по июль 2018 года объем поставок натурального каучука на мировой рынок достиг 8,16 млн. тонн, в то время как производство сократилось на 786 тыс. тонн, до 7,37 миллионов тонн.

“Неблагоприятные погодные условия и низкие цены на каучук привели к падению производства сырья в Малайзии, Вьетнаме, Индии и Шри-Ланке за первые семь месяцев года”, – заявил представитель ANRPC. Наибольшее падение объемов добычи натурального каучука – на 17,6% – было зафиксировано во Вьетнаме. В Малайзии производство сократилось на 16,5%, в Шри-Ланке – на 10,3%, в Индии – на 8,5%. Однако другие страны увеличили объемы выпуска сырья: Таиланд на 10%, Камбоджа – на 15,7%, Китай на 9,2% и Индонезия на 6,3%. Производство натурального каучука на Филиппинах выросло за период на 10,5%.

ANRPC прогнозирует, что объем производства натурального каучука возрастет на 5,2% за 2018 год, до 14,04 млн. тонн. Однако продолжающиеся наводнения в некоторых странах, в том числе в Индии, могут привести к пересмотру прогноза в сторону понижения.

Что касается потребления натурального каучука, лидером остается Китай – на него приходится 40% от мирового спроса. Однако рост потребления сырья в стране – 2,8%, до 3,228 миллионов тонн – оказался ниже ожиданий. Причина этого – спад в производстве Китая, вызванный высокими тарифами на ввозимые в США китайские шины и другую каучуковую продукцию, пишет топоф.