Прокуратура Кызылординской области Казахстана взыскала 17 миллиардов тенге (1 доллар - 184,1 тенге) налоговых платежей с АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» за сверхнормативные выбросы в окружающую среду.

Об этом сообщил  генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, выступая на заседании коллегии ведомства по итогам 2014 года.

«С АО «Петро Казахстан Кумколь Ресорсиз» прокуратурой Кызылординской области взыскано 17 миллиардов тенге налоговых платежей за сверхнормативные выбросы в окружающую среду, что составляет 10,7 процента от годового бюджета области (167 миллиардов тенге на 2014 год)», - сказал он.

По его словам, таким образом, прокуратура Кызылординской области является абсолютным лидером по итогам 2014 года в вопросах защиты экономических интересов государства.

«В целом за прошлый год государству по данной статье было возмещено более 74 миллиардов тенге. Это почти вдвое больше, чем годом ранее (38,4 миллиарда тенге - в 2013 году)», - сказал Генеральный прокурор.

«ПетроКазахстан» – вертикально интегрированная нефтегазовая группа, акционерами которой являются Китайская национальная нефтяная корпорация и казахстанская национальная компания «КазМунайГаз».

В сферу деятельности «ПетроКазахстан» входят: геологоразведка, разработка месторождений, добыча нефти и газа, а также приобретение месторождений, переработка и продажа нефти и нефтепродуктов.

Группа компаний «ПетроКазахстан» - АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» (ПККР) и ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП) - расположены в Кызылординской области. ПККР занимается добычей нефти, а ПКОП - нефтепереработкой.

«ПетроКазахстан» также владеет 50-процентной долей в двух совместных предприятиях, осуществляющих деятельность в Южно-Тургайском нефтеносном бассейне.

По данным компании, в 2013 году «ПетроКазахстан Инк.» добыла 5,324 миллиона тонн нефти, отмечает trend.