Компания «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкортостан) объявила о том, что в ближайшее время начет использовать для закупки материально-технических ресурсов систему конкурсных торгов.

До сих пор основная масса закупок производилась на предприятии методом запроса котировок, что не в полной мере удовлетворяло компанию. Поэтому на предприятии была разработана новая процедура закупок материально-технических ресурсов. При ее подготовке была изучена практика «Газпрома», «СИБУРа», «Сибнефти», «Роснефти» и других ведущих предприятий отрасли.

Согласно новой схеме, в процессе закупки участвуют четыре независимых стороны — подразделение-заказчик, поставщики, тендерный комитет и конкурсная комиссия. Инициатором тендера является подразделение предприятия.

Конкурс поставщиков товаров или услуг проводит тендерный комитет, который напрямую общается с поставщиками, оценивая их предложения по заранее определенным и известным правилам. При этом комитет не принимает решений о выборе конкретного поставщика. Это входит в компетенцию конкурсной комиссии, которая не контактирует с поставщиками. Таким образом, функции тендерного комитета и конкурсной комиссии разделены, и достигается максимально объективный выбор поставщиков.

По словам руководителя службы материально-технического снабжения Сергея Столярова, первая закупка по новой схеме должна состояться в «Салаватнефтеоргсинтезе» до 1 августа 2006 года. Постепенно объем конкурсных закупок будет возрастать и, по прогнозам, достигнет трети всех поставок материалов и оборудования. Наиболее целесообразным в компании считают применение системы конкурсных закупок при приобретении сырья в тех случаях, когда предложение на рынке превышает спрос.

В «Салаватнефтеоргсинтезе» считают, что благодаря использованию системы закупок, усилится конкуренция поставщиков, и снизятся закупочные цены. Ожидается, что экономия на конкурсных закупках в среднем составит 15%, а в отдельных случаях, может достичь 30% от сложившихся цен. В сообщении отмечается, что ежемесячно на закупку материально-технических ресурсов «Салаватнефтеоргсинтеза» тратит более 5 млрд рублей.

В настоящее время списки заявок подразделений предприятия содержат более 9 тыс. наименований товаров, работ и услуг. Покупается сырье (основное углеводородное, бензольное и прочее химическое) материалы (металлы и трубы, химреагенты, строительные и электротехнические материалы), технологическое оборудование.