рынок нефти

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, для эффективного восстановления мирового рынка нефти нужно предоставить этот рынок самому себе, то есть не применять никаких специальных мер. "Мы считаем, что это наиболее эффективный на сегодня способ инструмента регулирования и балансировки рынка", — передает РИА Новости слова министра. "Сегодня ситуация на рынке сложная и предложение превышает спрос. Из всех возможных способов балансировки наиболее эффективный, когда баланс спроса и предложения выравняется за счет рыночных инструментов. Уже сегодня мы это наблюдаем, добыча не растет прежними темпами, продолжает расти спрос на уровне 1-1,5 миллиона баррелей в сутки в год. На наш взгляд пройдет еще какое-то время, прежде чем рынок сбалансируется", — добавил Александр Новак.

Министр напомнил, что РФ с ОПЕК сотрудничает и регулярно встречается. "В этом году мы неоднократно встречались с господином (генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой) аль-Бадри и его секретариатом, этот формат энергодиалога у нас стабилен и формализован, но, кроме этого, мы принимаем консультации во встречах ОПЕК и со странами, не входящими в организацию. Последние такие консультации состоялись 21 октября в Вене, следующая — в середине декабря в Вене. Дата сейчас согласовывается. Эта встреча будет на уровне экспертов", — сказал он. 

При этом следует отметить, что дешевая нефть негативно сказалась и на потребительской активности таких стран как США. Так, если изначально аналитики банка ABN Amro говорили, что падение цен на бензин (на 40%) приведет к росту потребительского располагаемого дохода почти на 1% ВВП США, но несмотря на то, что бензин действительно стал дешевле, потребители начали не увеличивать свои расходы, а экономить. По данным ABN Amro, в I квартале 2015 г. американцы экономили 5,4% своих доходов по сравнению с 4,6% в августе 2014 г. И даже несмотря на то, что норма сбережений потребителей начала снижаться после I квартала, в 2015 г. общий располагаемый доход вырастет только на 0,6%. Это почти вдвое меньше, чем прогнозировал банк ранее.

Ситуация на рынке углеводородов действительно весьма непростая, предложение превышает спрос, рассказывает аналитик инвесткомпании «ТН-Капитал» Владислав Янутан. Котировки нефти марки Brent, к которой частично привязана цена российской марки Urals, снижаются. По  состоянию на 9:34 мск стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe снизилась на 2,033% до отметки 3,77 долларов за баррель. Около 8 утра фьючерс торговался в районе 44 долларов за баррель. Котировки фьючерсов на легкую нефть марки WTI (West Texas Intermediate) с поставкой в январе в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже NYMEX к этому времени торговались на уровне 40,66 доллара за баррель (снижение на 3,050%).

Дешевая нефть негативно сказывается и на  американских буровых и сланцевых компаниях, уровень безубыточности для многих из которых начинается на уровне $60 за баррель, продолжает Владислав Янутан. Так, международное рейтинговое агентство Moody`s заявило о том, что оно не исключает того, что в ближайшем будущем количество дефолтов в нефтяном секторе резко увеличится.

«Энергетический сектор остается наиболее проблемным. На него в этом году приходится практически четверть из 79 дефолтов», – сказал Шарон Оу, старший кредитный специалист Moody`s. Так, в последние несколько лет «сланцевой революции» нефтедобывающие компании активно занимали деньги, однако на сегодняшний день, когда бренд WTI находится на уровне 40 долларов за баррель, доходы таких компаний значительно уменьшились в сравнении с тем когда нефть была у отметки 100 долларов за баррель, а эти долги не были погашены.

В итоге это приводит к еще большей закредитованности этих компаний. Если в начале этого года объем заимствований находился приблизительно на уровне 100 млрд долларов, то уже сегодня располагается в диапазоне от 250 долларов до 300 млрд долларов. Основные их кредиторы – это банки США. В итоге, например, впервые за 11 лет сократилась добыча нефти в Северной Дакоте. Исходя из данных департамента природных ресурсов Северной Дакоты, в позапрошлом месяце объем добычи углеводородов в геополитической формации Баккен составил 1,1 млн баррелей в сутки, что на 1,1% ниже, чем в сентябре прошлого года.

Каких-то значимых изменений в стоимости углеводородов можно ожидать в связи с решением ОПЕК, которое запланировано на начало декабря 2015 года, считает Владислав Янутан. Так, например, министр нефти Венесуэлы, даже не исключил того, что если никаких мер ОПЕК не примет, стоимость нефти может опуститься до 25 долларов за баррель, а если стимулирующие меры будут приняты, цена может увеличиться до 88 долларов, что является равновесным уровнем, при котором у производителей будет возможность покрывать расходы, необходимые для разработки новых добывающих мощностей. «Учитывая все вышесказанное, мы надеемся, что стоимость углеводородов в среднесрочной перспективе увеличится до 50 долларов», – прогнозирует аналитик. 

Между тем Новак говорит вполне объективные вещи, предложение действительно превышает спрос и основные потребители сейчас, к сожалению, руководствуются политическими взглядами, и все это не в пользу российской нефти, комментирует заявление министра аналитик Алор Брокер Кирилл Яковенко. Однако потребление не может снижаться и в долгосрочной перспективе рынок конечно же восстановится, но это будет не так скоро, пишет Эксперт

Вмешаться в баланс спроса и предложения можно только с помощью существенных изменений во внешней политике России, полагает эксперт, а руководство страны на это не готово. Возможно, системные переговоры с ОПЕК могут немного изменить ценовую политику определяющих стран, и одной из ключевых причин может стать террористическая угроза.