АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», за девять месяцев 2015 года увеличило объем добычи нефти более чем на 400 тыс. тонн – до 8,7 млн тонн. Это на 5,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суточная добыча нефти возросла до 33 тыс. тонн, говорится в сообщении пресс-службы.

Такие результаты были достигнуты благодаря росту числа новых скважин – в эксплуатацию было введено на 29 скважин больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Проходка в бурении составила 325 тыс. м. горных пород при плане 306 тыс. м. Приросту нефтедобычи также способствовала реализация комплекса геолого-технических мероприятий, таких как гидроразрыв пласта, переход на вышележащие горизонты, вывод скважин из бездействия.

В рамках реализации целевой газовой программы на Горбатовском месторождении запущена в эксплуатацию газокомпрессорная станция мощностью 72,5 млн м3/год, предназначенная для компримирования объединенного потока попутного нефтяного газа, поступающего с Горбатовского, Гайдаровского, Кудиновского, Софинско-Дзержинского, Карагайского, Восточного, Подъем-Михайловского, Пиненковского, Санталовского, Аглосского, Коренного, Байкальского, Казачьего месторождений и Маланинского лицензионного участка для дальнейшей транспортировки на Нефтегорский газоперерабатывающий завод. Ввод ГКС в эксплуатацию позволил предприятию повысить до 95% уровень рационального использования попутного нефтяного газа на этих месторождениях. 

«Самаранефтегаз» ведет активную работу по расширению ресурсной базы и приросту запасов. С начала года по результатам аукционных торгов предприятие получило право на пользование недрами Отрожского и Самородного лицензионных участков, что обеспечило рост извлекаемых запасов «Самаранефтегаза» почти на 3 млн тонн нефти.