В настоящее время ООО «Саратоворгсинтез», входящее в «Лукойл-Нефтехим», разрабатывает «Программу промышленной безопасности, охраны труда и предупреждения чрезвычайных ситуаций на 2006-2010 годы». Общая сумма инвестиций в проект запланирована на уровне 789 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Приоритетным перспективным направлением природоохранной деятельности ООО «Саратоворгсинтез» является разработка эффективных методов утилизации отходов производства. Наиболее действенным способом утилизации отходов является их использование для получения различных видов товарной продукции.

Так, фенольная смола в настоящее время используется для получения фенолформальдегидных смол — сырья в производстве фенопластов. Из отходов производства синтетических волокон получают нитронный реагент, используемый в газонефтедобыче для повышения нефте- и водоотдачи в скважинах.

Сухой остаток цеха механического обезвоживания по уникальной технологии, разработанной Центральной лабораторией ООО «Саратоворгсинтез», перерабатывается в органокомпост, который используется на предприятии для озеленения и воспроизводства газонов. Ряд отходов производства ООО «Саратоворгсинтез» используется в строительстве. Центральная лаборатория предприятия продолжает научные разработки, изучает возможность утилизации других видов отходов.

Одним из наиболее значимых мероприятий в рамках реализации «Программы мероприятий по охране окружающей среды ООО «Саратоворгсинтез» на 2006-2010 годы» является строительство производства цианида натрия. Реализация этого проекта позволит полностью исключить сжигание около 10 тыс. тонн синильной кислоты, которая является побочным продуктом производства нитрила акриловой кислоты.

В течение последних пяти лет на реализацию мероприятий по экологической и промышленной безопасности, охране труда ООО «Саратоворгсинтез» направило около 500 млн рублей. За это время выбросы «Саратоворгсинтеза» в атмосферный воздух снижены на 6%, использование водных ресурсов сократилось на 26%, образование производственных отходов снизилось в 6,5 раз. При этом объем производства вырос в 1,5 раза.