Саудовская нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co сообщила о намерении в следующие 10 лет инвестировать в проекты более 40 млрд долларов в год. Aramco, крупнейшая в мире нефтедобывающая компания, пошла на столь существенное увеличение расходов в преддверии первого публичного размещения акций (IPO), ожидающегося в следующем году, сообщает Dow Jones.

Таким образом, обновленный 10-летний план Aramco предполагает расходы в размере 414 млрд долларов, что почти на 25% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним планом. Наращивание расходов связано со стремлением компании удержать нефтедобывающие мощности на уровне 12 млн баррелей в день; по этому показателю Aramco является мировым лидером.

Программа капитальных расходов Saudi Aramco соотносится с усилиями властей по укреплению цен на нефть, учитывая участие Саудовской Аравии в сделке Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и 10 стран вне картеля, включая Россию, по сокращению добычи. В прошлом месяце страны альянса продлили до конца 2018 года договоренности, призванные побороть сохраняющийся избыток мирового предложения нефти.

Планы Saudi Aramco были обнародованы в тот же день, когда цены на нефть Brent превысили 65 долларов, впервые с июня 2015 года. Цены на нефть выросли почти на одну треть с минимумов, достигнутых летом. Восстановление наблюдалось благодаря сделке ОПЕК, увеличению спроса и проблемам с добычей в Великобритании, США, Ираке и Венесуэле.

Планы Saudi Aramco по увеличению капитальных расходов противоречат основному тренду в мировой нефтяной отрасли. Крупные публичные нефтяные компании, такие как Royal Dutch Shell PLC и Exxon Mobil Corp предпочитают сокращать расходы, либо поддерживать их на текущем уровне, чтобы пережить рыночный спад.

План Aramco был обнародован на отраслевом мероприятии, которое прошло в Восточной провинции Саудовской Аравии, где расположена большая часть мощностей нефтяного сектора страны. Ожидается, что компания потратит около 135 млрд долларов на буровую активность и обслуживание скважин, а 78 млрд будут инвестированы в поддержание потенциала добычи нефти, говорилось в презентации главного менеджера по снабжению Saudi Aramco Нассира Аль-Ями.

Более половины из 334 млрд долларов, о которых ранее говорили в Aramco, планируется инвестировать в морские месторождения. Расходы также будут увеличены в таких секторах как нефтепереработка. Саудиты стараются увеличить переработку своей нефти в топливо, которая более выгодно, чем экспорт сырой нефти, передает Прайм.

“Цифры (по расходам) по сравнению с нашим предыдущим бизнес-планом увеличились … мы расширяем нашу деятельность в других секторах”, - сказал во вторник глава Aramco Амин Нассер.

“Наша компания теперь присутствует во многих секторах … раньше мы говорили о нефти и газе, а теперь также говорим о возобновляемых источниках энергии и инфраструктурном секторе”, - отметил Нассер.

Saudi Aramco в следующем году планирует провести первичное публичное размещение акций, которое может стать крупнейшим в мире и запланировано как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Впрочем, недавно в Эр-Рияде говорили, что рассматривают возможность отказа от международного листинга в пользу частной продажи доли акций китайскому консорциуму, в который входят пенсионные и суверенные фонды и, а также государственные нефтяные компании, сообщили источники, знакомые с ситуацией.