Крупнейшая нефтяная компания Saudi Aramco провела первые переговоры с потенциальными российскими поставщиками нефтегазовых услуг и оборудования на промышленной выставке "Иннопром-2017". Об этом рассказал представитель компании.

Saudi Aramco впервые принимает участие в этой выставке, которая проходит в Екатеринбурге, и ранее не работала с российскими компаниями. Согласно информации на стенде компании, Saudi Aramco планирует закупить услуги на сумму $119 млрд в ближайшие 10 лет.

"Мы в первый раз участвуем в этой выставке и смотрим на те возможности, которые существуют в России. Мы провели переговоры с рядом компаний, результаты переговоров будут изучены в головном офисе компании", - цитирует ТАСС представителя компании, который отказался представиться, сославшись на корпоративные правила. Он добавил, что представители Aramco были удивлены существующими в России возможностями и ассортиментом нефтегазового оборудования.

Saudi Aramco, одна из самых закрытых в информационном плане нефтяных компаний, планирует провести первичное размещение акций, которое глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал "одним из самых значимых событий на рынке энергетики". В мае саудовская компания провела переговоры с "Роснефтью", на которых стороны обсуждали возможное сотрудничество в нефтегазовой сфере.

Отношения между двумя крупнейшими нефтедобывающими державами, Россией и Саудовской Аравией, которые вместе добывают 25% мировой нефти, исторически были достаточно прохладными, однако международные эксперты отмечают резкое потепление отношений в последние годы, связывая это, в частности, с возвышением наследного принца Саудовской Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Потепление отношений, по мнению экспертов, открыло возможности для совместных проектов в экономике.

Россия и Саудовская Аравия в сентябре прошлого года подписали соглашение о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке нефти. Это соглашение сделало возможной договоренность о сокращении добычи, которое нефтедобывающие страны подписали 30 ноября 2016 года и которое действует до сих пор.

Источник: Агентство нефтегазовой информации