Нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco выбрала Dow Chemical в качестве возможного партнера для строительства совместного предприятия мирового значения по производству химических, в том числе полимерных продуктов в Рас-Тануре, восточной провинции Саудовской Аравии. Об том сообщает пресс-служба Dow.

Предполагается, что совместное предприятие будет включать в себя сеть заводов, выпускающих широкий спектр пластиков и химикатов. Предприятие будет также интегрировано в единую систему с одним из крупнейших в мире нефтеперерабатывающим комплексом в Рас-Тануре.

Saudi Aramco, государственная и крупнейшая в мире компания, занимающаяся добычей, переработкой, дистрибуцией и транспортировкой нефти. Ее запасы составляют 260 млрд баррелей. Saudi Aramco оперирует вторым в мире по величине танкерным флотом для транспортировки сырой нефти. В 2005 году ее добыча составила 3,3 млрд баррелей. Компания имеет совместные и дочерние предприятия в Китае, Японии, Нидерландах, Филиппинах, Южной Корее, Сингапуре, ОАЭ, Великобритании и США.