Суверенный фонд Саудовской Аравии объявил создании совместно с холдингом Saudi Tadawul Group региональной компании добровольного углеродного рынка (Regional Voluntary Carbon Market Company) со штаб-квартирой в Эр-Рияде. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте фонда.

Согласно этой информации, суверенный фонд будет владеть 80% акций компании, остальные 20% будут принадлежать саудовскому холдингу. Компания будет предоставлять поддержку предприятиям в регионе в приобретении углеродных кредитов - сертификатов, дающих право на выброс углекислого газа.

Ожидается, что компания окажет содействие в проведении крупнейшего в мире углеродного кредитного аукциона, запланированного на 25 октября в столице Саудовской Аравии. Он предоставит в общей сложности 1 млн тонн углеродных кредитов, пишет ТАСС.

Реализуемые инициативы королевства являются частью стратегической программы "Видение Саудовской Аравии: 2030", принятой в 2016 году на фоне резкого снижения мировых цен на нефть. Одна из главных целей стратегии - диверсификация национальной экономики и развитие несырьевых сфер.