В ОАО «Саянскхимпласт» (г. Саянск, Иркутская обл.) начались работы по замене автоматизированной системы управления (АСУ) на установке полимеризации винилхлорида, сообщает пресс-служба предприятия.

Проект предусматривает переход с системы управления FOX2/30, функционирующей в настоящее время, на АСУ на базе оборудования Siemens. Разработчик новой системы — новосибирская инжиниринговая фирма «Синетик».

Переход на новую систему управления планируется осуществить поэтапно, начиная с седьмого реактора. К настоящему времени специалисты «Саянскхимпласта» и «Синетика» провели проверку функционирования системы управления на реальном оборудовании и инертных средах. Сейчас проводятся работы по подготовке к комплексному испытанию новой системы. Одной из ключевых проблем, которая должна быть решена в этот период, является совместная работа двух систем управления — старой и новой.

После капитального ремонта и пуска цеха полимеризации винилхлорида продолжатся комплексные испытания системы на рабочих средах для приведения ее в соответствие с требованиями технического задания. После чего АСУ, установленная на седьмом реакторе, будет принята в промышленную эксплуатацию. До конца текущего года «Саянскхимпласт» рассчитывает переключить на новую систему еще два реактора.