Про объем сбора переработки гофрированных бумаги и картона в 2016 г. на конференции "Переработка отходов 2017" рассказал исполнительный директор Ассоциации "Лига переработчиков макулатуры" Алексей Сергеев.
По данным докладчика, суммарный объем образования макулатуры от бумажной и картонной тары составляет 4.72 млн т., не собирается - 1.97 млн т., с учетом имеющихся мощностей может быть переработано 1.01 млн т., а перерабатывается в целом 2.75 млн т.

"В среднем, мощности по переработке макулатуры за год растут на семь процентов, а в период с 2012 г. суммарный объем инвестиций в отрасль сбора и ее переработки в России составил 51 млрд руб., до 2020 г. планируются вложения в размере 52 млрд руб.", -  поделился с участниками г-н Сергеев.

В ноябре 2017 г. на согласование в правительство РФ был направлен проект распоряжения о нормативах утилизации отходов от использования товаров на 2018-2020 гг. По словам докладчика, благодаря увеличению норматива  утилизации до стимулирующего уровня, стоимость бумажной и картонной тары снизится за счет увеличения сбора макулатуры.

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra

Новость подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова