Фрмацевтическая компания Schering-Plough Corp. (SGP), пытаясь справиться с падающими доходами и растущими убытками, объявила о сокращении 200 рабочих мест в США, а также приостановке приема на работу нового персонала.

В конце прошлого года 900 работников компании в США, включая 600 человек в Нью-Джерси, согласились на предложение Schering-Plough о досрочном уходе на пенсию, в то время как компания надеялась, что их будет, по меньшей мере, 1100 человек. Представитель компании Розмари Янкосек (Rosemarie Yancosek) заявила, что в ближайшие несколько месяцев Schering-Plough не будет принимать на работу новый персонал.

Schering-Plough, которая производит лекарственные средства, предназначенные для лечения алергии и гепатита С, объявила в августе прошлого года о планах реструктуризации, которые включали досрочный уход части персонала на пенсию и отказ от премий топ-менеджмента.

В декабре руководство компании заявило, что расходы на персонал планируется сократить минимум на 10%, что будет включать зарплату и премии персонала, а также расходы на оплату услуг подрядчиков, временных работников и консультантов. "Мы успешно продвигаемся в заданном направлении", - говорит Янкосек, не указывая, насколько компания выполнила программу сокращений персонала.

Она заявила, что Schering-Plough уже сократила 200 рабочих мест за пределами США, включая 170 мест на предприятии в Ирландии, которая производит препарат Peg-Intron, предназначенный для лечения гепатита С и являющийся самым продаваемым препаратом Schering-Plough.

Новые сокращения включают 110 рабочих мест в Нью-Джерси, в основном, в головном офисе компании в Кенилуэрте, а также 90 рабочих мест в других штатах. Рост конкуренции на рынке препаратов, предназначенных для лечения гепатита С, утрата конкурентных позиций на рынке антигистаминных препаратов и отсутствие новых лекарственных средств, которые могли бы поправить финансовое положение компании, являются основными источниками головной боли для генерального директора Schering-Plough Фреда Хассана (Fred Hassan), который считается большим мастером в области реструктуризации компаний.

С момента его прихода на пост гендиректора Schering-Plough в апреле прошлого года, компания завершила последние два квартала с убытками, первыми за 34 года ее существования.