Счета литовского завода фосфорных удобрений Lifosa, входящего в российский концерн "ЕвроХим" Андрея Мельниченко, арестованы, но предприятие продолжает работу.

"В настоящее время завод работает, сегодня никто никого не увольняет. Но у них (у Lifosa - ИФ) арестованы счета, и их деятельность как бы приостановлена", - сообщил агентству BNS Валентинас Тамулис, мэр города Кедайняй, где расположено предприятие. В Lifosa подтвердили эту информацию.

По словам Тамулиса, на заводе работает более тысячи человек. Кроме того, через предприятие Panevezio energija он обеспечивает город теплом.

Как сообщалось, Мельниченко (его активы - крупнейший российский экспортер угля "СУЭК", производитель удобрений "ЕвроХим") попал в санкционный список Евросоюза в отношении предпринимателей, которые ведут деятельность в "основных секторах экономики и являются существенным источником средств для Российской Федерации", и членов их семей.

Руководство Lifosa заявило в четверг, что компания пока продолжает работу и будет стремиться сохранить рабочие места.

"Мы внимательно следим за всеми международными процессами и событиями, консультируемся с ответственными литовскими структурами относительно ситуации в регионе. Мы спланировали и подготовили различные сценарии дальнейшей деятельности компании, которые мы будем учитывать с учетом международной ситуации, а также ситуации на рынке и в Литве", - сказал для пресс-релиза генеральный директор Lifosa Римантас Прошкявичюс.

Специалист по связям с общественностью Lifosa Наурис Вилкявичюс в свою очередь, подчеркнул, что подача тепла в Кедайняй не прекращена.

Андрей Мельниченко после включения в санкционный список ЕС перестал быть бенефициаром группы "ЕвроХим", следует из сообщения компании. Бизнесмен также вышел из совета директоров "ЕвроХима".

Ранее Мельниченко контролировал 90% головной компании группы, EuroChem Group AG (Швейцария), через кипрскую AIM Capital SE. Оставшиеся 10% акций - казначейские. В сообщении не уточняется, как теперь будет структурировано владение компанией.

Ранее во вторник крупнейший российский экспортер угля "СУЭК" также заявил, что Мельниченко вышел из капитала и состава совета директоров компании.