Сделка по покупке акций Eurasia Drilling Company (EDC) не состоится, сообщили в EDC.

"Мы подтверждаем, что срок закрытия сделки не продляется и сделка не состоится. Обе компании продолжат работать вместе по пятилетнему соглашению, заключенному в апреле 2011 года", - говорится в сообщении.

Schlumberger не намерена продлевать сроки для завершения сделки с EDC за пределы 30 сентября 2015 года.  

Компания сосредоточится на других возможностях по сделкам "слияния и поглощения" (M&A), отметили в Schlumberger.

Сделка может быть закрыта только после соответствующего разрешения комиссии по иностранным инвестициям, следующее заседание которой состоится только в октябре.

Как ранее сообщал ТАСС, Schlumberger планировала купить 46% EDC.  Закрытие сделки тормозили силовые структуры, которые в условиях санкций возражают против прихода иностранцев в капитал российской сервисной компании. По их мнению, это не исключает вариант, когда часть технологий, наработанных российской компанией, может быть заблокирована из-за санкций, что угрожает национальной безопасности.

Глава ФАС Игорь Артемьев пояснял ранее, что сейчас Schlumberger и ФАС согласовали девять пунктов специальных условий по сделке, однако по результатам обсуждения претензий со стороны силовых структур могут появиться дополнительные условия к уже согласованным девяти.

Сделка по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger оценивалась в $1,7 млрд.

Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,2-процентным пакетом (он же является генеральным директором) и Александр Путилов с 22,4%.