Крупнейшая в мире сервисная компания в области добычи нефти и газа американская Schlumberger в третьем квартале 2016 года снизила чистую прибыль в 5,6 раза, до 176 миллионов долларов, сообщила Schlumberger. Чистая прибыль компании на акцию составила 0,13 доллара по сравнению с 0,78 доллара годом ранее.

Гендиректор Schlumberger Паал Кибсгаард (Paal Kibsgaard) заявил, что в третьем квартале бизнес компании стабилизировался, и подрядчик ожидает роста активности в рамках проектов на суше в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в России. Между тем, по его словам, клиенты компании все еще планируют финансирование на следующий год.

Выручка компании снизилась на 17%, до 7,02 миллиарда долларов. Эксперты, опрошенные FactSet, прогнозировали чистую прибыль в размере 0,22 доллара на акцию, а выручку в 7,09 миллиарда долларов.

При этом выручка компании от деятельности в Северной Америке в третьем квартале снизилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 1,7 миллиарда долларов, а за пределами – на 13,5%, до 5,25 миллиарда долларов.

На финрезультаты также повлияло приобретение Schlumberger сервисной компании Cameron International ранее в этом году, напоминает Прайм.