Компания Schlumberger запустит в 2017 году в эксплуатацию в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк" свой завод по производству ступеней для установок электроцентробежных насосов с уникальными напорно-расходными характеристиками, вложив в проект 3,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении ОЭЗ.

Компания Schlumberger в феврале этого года подала заявку в Минэкономразвития РФ на получение статуса резидента ОЭЗ "Липецк". Затем было подписано соглашение о строительстве завода по производству компонентов для электроцентробежных насосов. Согласно соглашению, объем инвестиций в проект составит 3,8 миллиарда рублей. Сейчас ведется строительство предприятия на территории ОЭЗ. Как сообщил представитель ОЭЗ "Липецк", компании выделен участок в 10 гектаров, а площадь застройки составляет 50 тысяч квадратных метров.

"В 2017 году начнется пробная эксплуатация, а в первом квартале 2018 года завод выйдет на серийное производство. Цель - 100% локализация производства ЭЦН "Шлюмберже" в России", - цитирует пресс-служба ОЭЗ руководителя департамента по разработке и производству нефтегазового оборудования компании "Шлюмберже" в России и Центральной Азии Олега Жданеева.

Компания Schlumberger является ведущим мировым поставщиком технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов. Работает более чем в 85 странах мира. Штаб-квартиры компании Schlumberger Limited расположены в Париже, Хьюстоне, Лондоне и Гааге. В 2015 году выручка компании составила 35,47 миллиарда долларов США. Schlumberger сейчас экспортирует продукцию своих заводов, расположенных в Тюмени, Новосибирске, Перми и Томске, не только в страны СНГ, но и в дальнее зарубежье.

ОЭЗ "Липецк" была создана в 2005 году и размещается на территории Грязинского района площадью более 10 тысяч квадратных километров. На территории ОЭЗ реализуют свои инвестиционные проекты 47 компаний, напоминает Прайм.