Заключение сделки между США и ФРГ по "Северному потоку - 2", о которой власти двух стран объявили вечером в среду, сняла неопределенности для будущего проекта и свела на нет риск неиспользования газопровода из-за санкций. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. "Самое главное - это устранение неопределенности. Уже введенные американские санкции, возможно, не помешали бы завершению строительства, но над проектом дамокловым мечом висел риск новых санкций, в том числе делающих невозможным использование трубопровода. Теперь этот риск сведен на нет", - поясняет суть новой сделки Маринченко.

По его мнению, ясности в том, на каких условиях может быть перезаключен транзитный контракт между Россией и Украиной пока нет. Но речь может идти о минимальных объемах в 30-40 млрд кубометров в год, полагает он. "В какой-то степени это даже неплохо для "Газпрома" - сохранение украинского газового маршрута, пусть и в урезанном виде, должно позволить России в случае роста спроса нарастить поставки в Европу", - считает эксперт.

Потребность в украинском маршруте также может быть обусловлена ограничениями по использованию трубопроводов OPAL и, потенциально, EUGAL, которые являются продолжениям "Северного потока" и "Северного потока - 2", заключил он.

Администрация США, в соответствии с действующим законодательством, продолжит рассматривать возможность новых санкций в связи с проектом "Северный поток-2", заявила представитель Белого дома Джен Псаки. "В соответствии с действующими законами, мы продолжим поиск объектов, которые могут участвовать в деятельности, за которую полагается ввести санкции", - сказала она журналистам на брифинге.

Псаки заверила, что эта позиция Белого дома остается без изменений. Она пояснила, что цель США - "снизить геополитическое воздействие" российского газопровода, пишет Интерфакс.

Ранее в среду стало известно, что США и ФРГ достигли договоренности по теме "Северного потока-2". Берлин и Вашингтон договорились добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину и снижать зависимость Украины от потребления и транзита российского газа. ФРГ обязуется предпринимать ответные действия в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на страны.