Идея "вырезать" Россию из мировой экономики абсурдна и иллюзорна, доля РФ в поставках базового сырья — до 15%, рассказал глава компании "Роснефть" Игорь Сечин во время своего выступления на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

Он подчеркнул, что сама мысль "вырезать" Россию из мировой экономики "абсурдна и иллюзорна".

Сечин объяснил, что масштабы и роль российской экономики в мировом разделении труда традиционно недооценивались, передает Прайм.

"То, что звучит публично, что вклад России в мировой ВВП — это всего лишь 2% — это миф. Если считать по ППС, то это уже 4-5%. Если учитывать роль услуг в экономиках развитых стран — до 70% ВВП США… Услуги — полезная вещь, но не в том случае, когда у вас нет энергоресурсов и продовольствия. Доля России в поставках базового сырья — до 15%", — сказал глава компании "Роснефть".

Сечин также добавил, что устойчивость российской экономики обеспечивается тем, что она "надежно стоит на земле", опираясь на достаточность базовых ресурсов. Дефицит энергии в мире при сохранении сложившихся инвестиционных трендов может вырасти в семь раз к 2030 году.

Для ликвидации дефицита необходимо увеличивать инвестиции в традиционную энергетику на $100 млрд ежегодно, заявил Игорь Сечин.

"При сохранении текущих инвестиционных трендов, мировой дефицит энергии, наблюдаемый в 2022 году, к 2030 году вырастет в семь раз. Для ликвидации этого дефицита необходимо ежегодно увеличивать инвестиции в традиционную энергетику в среднем на $100 млрд до 2030 года, в том числе в нефтяную отрасль - на $44 млрд", - сказал он.

Сечин добавил, что, согласно прогнозам аналитиков Bernstein, инвестиции в нефтегазовый сектор до 2030 года должны вырасти на 20%. Более того, удовлетворение роста спроса на 1% в год потребует роста капитальных затрат на 30% в 2030 году и на 40% - после 2025 года, пишет ТАСС.