Росту цен на бензин на российском рынке способствовало ослабление курса рубля, заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на годовом собрании акционеров компании.

Если раньше доллар стоил 30 руб., то теперь – выше 60 руб., и «Роснефть» ничего не может с этим сделать, отметил Сечин. Кроме того, бензин дорожал из-за роста цен на нефть, продолжил руководитель «Роснефти». 

Сырье для внутренней переработки подорожало на 25%, плюс к этому увеличились транспортные затраты нефтяников, отметил Сечин. Одновременно с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ограничивает рост цен на топливо, и нефтепереработка становится непривлекательной, добавил руководитель «Роснефти». При этом, по словам Сечина, цены на бензин на АЗС «Роснефти» самые низкие в стране.

Рост цен на бензин на российских АЗС начался в начале весны, после мартовских выборов президента. По данным Росстата, за май бензин подорожал на 5,6%, а с начала года – на 7,2% при общей инфляции 1,7%. После того как правительство приняло решение снизить акцизы на топливо, а нефтяные компании договорились не повышать розничные цены, удорожание бензина в июне резко замедлилось. Руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что цены на бензин стабилизировались и в рознице, и на оптовом рынке, напоминают Ведомости.