«Роснефть» приступила к бурению на участке «Западно-Черноморская площадь» на шельфе Черного моря, сообщил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на пресс-конференции, посвященной новой стратегии компании. «На Черном море началось поисково-разведочное бурение», - сказал он.

По словам Сечина, ресурсная база на участке шельфа Черного моря достигает 600 млн т нефти и 100 млрд куб. м газа.

Проект в Черном море «Роснефть» реализует совместно с итальянской Eni. Бурение скважины будет вести современная полупогружная буровая установка Scarabeo-9. Расчетная глубина скважины - 6125 м, глубина моря в районе бурения - 2125 м.

«Роснефть» и Eni договорились о стратегическом партнерстве в 2012 г. Согласно договоренностям, Eni должна полностью профинансировать геологоразведочные работы. Общие инвестиции в проект составят $50–55 млрд, писал «Интерфакс». Для бурения скважины на черноморском месторождении Вал Шатского у Saipem и зафрахтована платформа Scarabeo-9. В конце ноября «Роснефть» сообщила, что установит платформу на участке «Западно-Черноморская площадь» на шельфе Черного моря в начале декабря.

В октябре «Роснефть» на пять лет приостановила действие лицензии на Южно-Черноморском участке недр, расположенном в восточной части акватории Черного моря. Компания решила сосредоточиться на Западно-Черноморском участке в связи с плохими макроэкономическими условиями и санкциями, пишут Ведомости.

 "Роснефть" должна пробурить на Самотлорском месторождении в 2018-2027 годы более 2,4 тысячи скважин для дополнительной добычи нефти в объеме более 50 миллионов тонн, как передает Прайм.

В течение 2016-2017 годов "Роснефть" и правительство прорабатывали дополнительные возможности развития Самотлорского месторождения. В результате, было принято согласованное решение, в соответствии с которым вводятся инвестиционные стимулы для Самотлора в форме ежегодного снижения НДПИ в размере 35 миллиардов рублей сроком на 10 лет.

"Совет директоров закрепил обязательства компании пробурить в течение 2018-2027 годов более 2400 скважин, которые обеспечат дополнительную добычу нефти в объеме более 50 миллионов тонн нефти. В результате реализации расширенной программы развития Самотлора налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 1,7 триллиона рублей", - сообщается в пресс-релизе.

"Утверждение расширенной программы развития Самотлорского месторождения завершает оформление мер, реализуемых в рамках выполнения поручений президента РФ по повышению инвестиционной привлекательности "Роснефти" в контексте интегральной приватизационной сделки", - приводятся в сообщении слова главы "Роснефти" Игоря Сечина.