Сенат США в пятницу, 1 января, проведет голосование по вопросу о том, следует ли отменять вето президента Дональда Трампа на законопроект об оборонном бюджете, следует из расписания, опубликованного на сайте сената.

Документ, предусматривающий, в то числе введение дополнительных санкций против проекта газопровода "Северный поток - 2", должен получить две трети голосов в верхней палате, чтобы считаться одобренным, несмотря на вето главы государства. Сам Трамп считает высокой вероятность того, что сенат проголосует за отмену вето.

Ранее в декабре обе палаты конгресса подавляющим большинством голосов одобрили этот законопропроек, но Трамп наложил на него вето. По словам американского лидера, оборонный бюджет в нынешнем виде станет "подарком Китаю и России".

Законопроект включает положения об ужесточении американских санкций против российских трубопроводных проектов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". В частности, санкции планируется вводить за содействие продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов для строительства газопроводов, предоставление страхования и перестрахования, а также услуг или помещений для технической модернизации судов, связанных со строительством газопровода, напоминает Интерфакс.