По новому контракту Сербия будет платить за российский газ по $360–410 за 1 тыс. куб. м, рассказал президент Сербии Александр Вучич. Он назвал эту цену очень низкой. Контракт планируется заключить на три года, пишет Ъ.

Господин Вучич заявил, что ситуация с поставками газа «ужасная». Первые объемы газа Сербия начнет закачивать в начале июня из Венгрии. По мнению сербского президента, надо закачивать и покупать газ «сегодня, а не когда газ станет по $5 тыс.».

«Мы готовим дополнительный €1 млрд, чтобы закрыть все дыры, ужасная ситуация... Мы согласовали с российскими партнерами объемы по самой низкой, очень низкой цене — от $360 до $410 за 1 тыс. куб. м на 64–65% количества необходимого Сербии газа»,— сообщил он (цитата по ТАСС).

Соглашение о поставках российского газа было достигнуто по итогам разговора Александра Вучича с президентом РФ Владимиром Путиным. 31 мая истек срок достигнутой полгода назад договоренности с Москвой о поставках газа на льготных для Белграда условиях ($270 за 1 тыс. куб. м). Сербские власти говорили, что будут платить России в три-четыре раза меньше, чем другие страны, закупающие газ на рынке.