Сербия размышляет о строительстве соединительного нефтепровода Сербия - Венгрия с целью присоединиться к нефтепроводу "Дружба". Об этом заявил в среду журналистам президент Сербии Александар Вучич.

"У нас есть старый Адриатический нефтепровод (JANAF - ТАСС), и надо сказать, у нас никогда не было проблем с доставкой сырой нефти из Хорватии через JANAF для Сербии. Мы должны подумать о строительстве нефтепровода, чтобы соединиться с Венгрией, потому что, если бы у нас был этот нефтепровод, а мы все были глупы и не сделали это, сейчас мы могли бы качать сырую российскую нефть через "Дружбу" в Сербию без каких-либо проблем, потому что нет санкций в отношении "Дружбы", нет санкций на нефтепровод, но есть санкции на танкеры", - заявил президент.

"У нас большие проблемы, мы будем думать, где нам лучше предложат условия - в Александруполисе, наш друг [президент Азербайджана Ильхам] Алиев или россияне", - отметил Вучич.

Ранее Вучич заявил, что санкции Евросоюза против российской нефти "вытащили из кармана" Сербии $600 млн.

Совет ЕС 3 июня принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России. Запрет морских поставок нефти отложен до начала декабря, на нефтепродукты - до февраля 2023 года. Под санкции не подпали поставки через нефтепровод "Дружба".