Сербия с ноября текущего года не сможет импортировать российскую нефть из-за санкций Евросоюза. Об этом заявил во вторник президент Сербии Александар Вучич, пишет ТАСС

"Ежедневно появляются десятки новых проблем <...> Мы ежедневно потребляем 350 тонн мазута, а зимой мы будем тратить в семь раз больше. Нужно найти мазут, в НИСе нет достаточно мазута. <...> Нужно иметь в виду, что с 1 ноября мы не сможем больше ввозить российскую нефть по действующим в настоящий момент санкциям, а Бог знает, какие санкции будут введены к тому времени", - сказал Вучич.

Ранее Вучич заявил, что санкции Евросоюза против российской нефти "вытащили из кармана" Сербии $600 млн. "Только на санкциях из-за российской нефти из нашего кармана напрямую вытащили $600 млн! Непосредственно из карманов граждан Сербии взято $600 млн, это в рамках года. Это люди в Сербии должны знать. Киркук, иракская нефть дороже на 31 доллар за баррель. У нас взяли $600 млн, и мы еще должны вложить дополнительные деньги за газ", - сказал Вучич.

Совет ЕС 3 июня принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России. Запрет морских поставок нефти отложен до начала декабря, на нефтепродукты - до февраля 2023 года. Временные исключения из эмбарго предусмотрены для импорта по нефтепроводам для тех государств ЕС, которые ввиду расположения крайне зависят от поставок из РФ и не имеют альтернатив. Под этими странами подразумеваются в первую очередь Венгрия и Словакия.