Министр энергетики Сербии Зорана Михайлович заявила, что страна намерена не менее 40% газа покупать у других поставщиков, кроме России. Она отметила, что в текущий момент сербская газовая компания «Сербиягас» начала переговоры с «Газпромом» о новом контракте.

«А пока нам нужно арендовать мощности греческого СУГ на эти годы, а также на всех маршрутах через Болгарию, чтобы быть готовыми использовать не менее 40% газа от другого поставщика, чтобы этот поставщик не был Российская Федерация, но другие государства»,— сказала она (цитата по Espreso). По ее словам, замещение поставок газа из России может произойти после строительства газотранспортного канала с Болгарией, которое запланировано на сентябрь 2023 года, пишет Ъ.

«Эти переговоры непростые. По нашим оценкам, цена не сможет остаться на уровне $270 за 1000 кубометров, но она, безусловно, будет намного-намного ниже, чем $950, что является текущей рыночной ценой на газ»,— сказала госпожа Михайлович перед открытием конференции в Торгово-промышленной палате Сербии (цитата по Blic).

Россия является ведущим поставщиком газа в Сербию. С 2017 года страна увеличила поставки российской нефти с 1,5 млрд до 2 млрд куб. м в год через Украину и Венгрию. Действующий контракт «Газпрома» с сербской госкомпанией «Србиягаз» на поставки 6 млн кубометров газа в сутки по цене $270 за 1000 кубометров истекает 31 мая. Сербия заявляла о намерении подписать следующий договор с Россией на десять лет.

В мае президент страны Александр Вучич говорил, что вопрос антироссийских ограничений связан с ценой на энергоресурсы в Сербии. Господин Вучич выражал надежду на «хорошую цену» на российский газ на переговорах с Москвой.