"Югра всегда была основным хребтом нефтедобывающей отрасли России", - заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе совещания, которое прошло в Ханты-Мансийске.

В настоящее время, по словам Сергея Донского, нефтедобывающий сектор России, в частности Югры, сталкивается с новыми направлениями. "Сегодня нам приходится сталкиваться с экспортом сырья, которое является трудноизвлекаемым, - говорит глава Минприроды. - Из опыта известно, что ТрИЗы могут стать серьезным вкладом в общероссийский объем добычи. Масштаб развития их добычи огромен, фактически сопоставим с освоением Западной Сибири".

По мнению главы ведомства, для эффективного освоения ТрИЗов необходимо проведение обширной государственной политики. "Освоение можно отработать на полигонах, создать которые можно и здесь в ХМАО. Однако этот вопрос требует внимания не только государства, но и частных инвесторов. По крайней мере, так решались эти вопросы в других странах." 

Для сохранения стратегических объемов добычи, по мнению Донского,  необходимо обеспечить вовлечение новых перспективных участков месторождений, содержащих в том числе ТрИЗы, в частности Бажен.

"Уникальная особенность Баженовской свиты как раз в высокой насыщенности нефти и в ряде случаев она отличается качеством. По оценкам экспертов,  только на территории Югры ТрИЗы в пластах Баженовской свиты составляют свыше 3 млрд тонн. Объем ресурсов оценивается в 11 млрд тонн", - пояснил Донской.

В целом, по провинции, по оценкам международных агентств извлекаемые запасы составляют 20 млрд, а ресурсы 140 млрд тонн, пишет angi.