В апреле ООО «Томскнефтехим», входящее в «СИБУР Холдинг», планирует приступить к производству сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) на северной площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Как сообщает пресс-служба «Томскнефтехима», презентацию северной площадки планируется провести в рамках российско-германского саммита, который пройдет в апреле в Томске.

В настоящее время на «Томскнефтехиме» действует единственная в России опытная установка по производству СВМПЭ мощностью 300 тонн в год. В ближайшем будущем предприятие намерено перейти от опытного к крупнотоннажному производству СВМПЭ и его различных модификаций на северной площадке ОЭЗ.

В рамках реализации проекта была учреждена научно-исследовательская организация «СИБУР-Томскнефтехим» (НИОСТ), которая занимается созданием опытно-промышленного производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Также в задачи НИОСТ входит разработка и выпуск новых высокоэффективных титаномагниевых катализаторов (ТМК) для производства полипропилена и полиэтилена.

Эксклюзивное право на выпуск и реализацию данной продукции на территории СНГ «Томскнефтехим» приобрел у Института катализа СО РАН, с которым предприятие сотрудничает уже несколько лет в рамках разработки технологии производства СВМПЭ и ТМК.

Проект получил государственный статус. Как отмечается в сообщении, отечественное производство СВМПЭ и ТМК не развито по сей день, что ставит отечественных производителей полимеров в зависимость от конъюнктуры западного рынка. На сегодняшний день объем средств, инвестируемых в развитие северной площадки, оценивается в 70 млн рублей.

О своем желании стать резидентом томской ОЭЗ уже заявили около 80 компаний. По словам руководителем территориального управления Федерального агентства по особым экономическим зонам Владимира Преца, к концу 2010 года годовой оборот зарегистрированных в ОЭЗ компаний–резидентов составит около 13 млрд рублей.

Напомним, инициаторами организации северной площадки были ОАО «СИБУР Холдинг» и лично генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Леонид Резников. В ноябре 2005 года Томская область выиграла конкурс правительства России на создание особых экономических зон. Согласно решению конкурсной комиссии, ОЭЗ технико-внедренческого типа будут организованы в Москве (Зеленоград), Московской области (г. Дубна), Санкт-Петербурге и Томске.

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен в основном применяется для изготовления корпусов оборудования, предназначенного для работы в агрессивных средах, а также средств бронезащиты и ортопедических протезов. Титаномагниевые катализаторы являются основой для производства полипропилена, а в дальнейшем полиэтилена.