Северодонецкий «Азот» (Луганская обл., Украина) 1 апреля приступило к ремонту цеха уксусной кислоты, сообщает пресс-служба компании.

Учитывая коммерческую заинтересованность предприятия в данном продукте, на Северодонецком «Азоте» было принято решение проводить ремонт цеха уксусной кислоты один раз в год, а не дважды, как ранее. Для реализации данного проекта разрабатывается и проводится ряд мероприятий.

В частности, в 2006 году, планируется заменить схему обеспечения цеха чистым азотом, установив новое оборудование — винтовые компрессоры, а также заменить межступенчатый теплообменник компрессора окиси углерода на более мощный. В рамках ремонта будет продолжено внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами.

В 2007 году на «Азоте» планируют продолжить модернизацию цеха уксусной кислоты. В настоящее время заключен контракт на изготовление нового оборудования, стоимость которого оценивается в 4,5 млн долларов, подготовлена техническая документация. Проект будет реализован на средства IBE Trade, учредителя Worldwide Chemical, основного акционера предприятия.

Запланированный комплекс мероприятий позволит заводу проводить ремонт цеха уксусной кислоты один раз в год, а также добиться значительной экономии энергоресурсов и существенно снизить себестоимость производства.

В текущем году руководство предприятия приняло решение сократить срок ремонтных работ с 32 до 20 календарных дней. Таким образом, к выпуску продукции цех должен приступить 21 апреля.