На ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» (Луганская обл., Украина) в цехе спиртов и кетонов Л-1/2 внедрена схема подачи пара вторичного вскипания в отделении ректификации.

Как сообщает пресс-служба предприятия, реализация проекта осуществлялась в рамках программы по энергосбережению. Выполненные работы позволили «Азоту» экономить в среднем 133 Гкал теплоэнергии в сутки. По подсчетам специалистов завода, за год экономия ресурсов в денежном выражении составит около 1,5 млн гривен (300 тыс. долларов).

В цехе пароснабжения и общекомбинатовских коммуникаций северодонецкого «Азота» также в рамках вышеназванной программы внедряются новые приборы контроля над технологическими параметрами системы автоматической системы управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Стоимость нового оборудования оценивается в 870 тыс. гривен (174 тыс. долларов). Ожидается, что его использование поможет «Азоту» экономить около 12 млн кубометров природного газа в месяц.

В целом программа энергосбережения предусматривает 18 мероприятий. За минувшие полгода было выполнено10 из них. Таким образом в первом полугодии предприятие сэкономило 684 тыс. кВт/ч электроэнергии, 7200 Гкал теплоэнергии и свыше двух млн кубометров природного газа на сумму порядка 1,6 млн гривен (320 тыс. долларов).