ЗАО «Северодонецкое объединение "Азот"» (Луганская обл., Украина) в I квартале 2006 получило чистую прибыль в размере 13,8 млн гривен. При этом компания рассчитывала на сумму порядка 50 млн гривен. Уровень рентабельности также оказался гораздо ниже ожидаемого — 2,4% против 8,6%.

Информацию о результатах деятельности предприятия прокомментировал пресс-службе компании почетный президент компании Алексей Кунченко. По его словам, одна из основных причин столь низких показателей заключается в повышении цены на основное сырье — природный газ. Его стоимость выросла до 95 долларов. С учетом транспортировки, уже на границе предприятие получает газ по цене 108 долларов. К этому также прибавляется стоимость транспортировки до завода.

Ситуация осложняется тем, что поставки природного газа на Украину осуществляют только «Росукрэнерго» и совместное предприятие ЗАО «Укргазэнерго», учредителями которого на паритетных условиях является «Росукрэнерго» и НАК «Нефтегаз». В существующих условиях транспортировки природного газа по транзитным сетям Россия стремится сохранить монополию и не пускать в сеть других поставщиков, заявил А. Кунченко.

С 1 января задним числом на Украине был введен НДС на поставку газа, что является достаточно серьезной проблемой для предприятий Украины, поскольку газ в себестоимости производимой предприятием продукции занимает от 70% до 80%. Теперь предприятие ежемесячно выставляет на возмещение от 25 до 30 млн гривен. Но средства на счет предприятия не поступают. Пытаясь найти выход из ситуации, компания «ЛиНОС», один из акционеров предприятия, снялась с регистрации в Луганской области и зарегистрировалась как налогоплательщик в Киеве.

По мнению А. Кунченко, если при существующей конъюнктуре мирового рынка цена на газ повысится, Северодонецкий «Азот» и десятки других предприятий химии и металлургии станут неработоспособными. Поэтому проблему необходимо решать на государственном уровне.