ЗАО «Северодонецкое объединение “Азот”» (Луганская обл., Украина) в первом полугодии реализовало ряд мероприятий по модернизации производства минеральных удобрений.

Так, была проведена реконструкция трех агрегатов УКЛ, что позволило увеличить выпуск азотной кислоты на одном агрегате на 25%. Соответственно увеличился и выпуск аммиачной селитры.

Как уже сообщалось, производство аммиачной селитры на северодонецком «Азоте» в январе-июне возросло на 13,4% до 272,55 тыс. тонн. При этом стоит отметить, что в течение указанного периода предприятие прекратило производство розовой селитры и перешло на выпуск белой.

В ходе модернизации были также заменены грануляторы на гранбашнях, реакторы, в которых получается расплав селитры, переведены на режим работы при повышенных температурах, обновлен насосный парк аммиачной селитры.

Кроме того, проведена реконструкция колонны синтеза в цехе карбамида и заменен стриппер — основной теплообменник. Осуществлен капремонт конденсатора, благодаря чему предприятие увеличило ежесуточный выпуск карбамида на 55 тонн. В следующем году «Азот» намерен увеличить этот показатель еще на 140 тонн.

Производство калиевой селитры «Азота» перешло с 17-атмосферного на 5,5-атмосферный пар, который в летнее время практически выбрасывается, а также начало использовать отходы соды, которые получаются в цехе органических кислот третьего производства. Таким образом руководство «Азота» рассчитывает существенно сократить производственные расходы, так как цена такой соды в два раза меньше той, которая приходит с ОАО «Лисичанская сода».

На сентябрь текущего года намечена реконструкция еще одного УКЛ с наращиванием мощности на 20-25%. Также в будущем планируется переквалифицировать цех производства изделий из полиэтилена на производство полипропиленовых мешков для транспортировки аммиачной селитры.

В настоящее время на северодонецком «Азоте» продолжаются подготовительные работы по строительству воздухоразделительной установки в цехе разделения воздуха. Напомним, ввести в эксплуатацию новую установку предприятие планирует к концу 2007 года. Новое оборудование позволит к 2008 году сократить потребление электроэнергии почти вдвое — до 460 кВт на 1000 кубометров.

Ежегодный экономический эффект от внедрения новой воздухоразделительной установки составит примерно 3 млн долларов. Предполагается, что инвестиции окупятся в течение ближайших 5 лет.