"Газпром" в сообщении о встрече главы компании Алексея Миллера и члена исполнительного комитета Shell Маартена Ветселаара впервые за долгое время затронул вопрос выполнения соглашения о сотрудничестве от 2015 года. "Перспективам взаимодействия" в рамках соглашения "было уделено особое внимание". Центральный пункт документа — расширение портфеля совместных проектов, в том числе обмен активами. 

Когда компании подписывали соглашение, наиболее вероятным кандидатом на обмен со стороны "Газпрома" была доля в Южно-Киринском месторождении на Сахалине, но уже в августе 2015 года США ввели санкции в отношении месторождения, фактически заблокировав возможную сделку. С тех пор эта тема всерьез не поднималась. Но ряд собеседников "Ъ" в начале года выражал надежду, что в случае улучшения отношений с Западом возврат к обмену активами возможен.

"Газпром" и Shell планируют подписание нескольких соглашений на Петербургском форуме, который открывается в четверг, сообщили несколько источников в отрасли. Но, по словам одного из собеседников, они не касаются обмена активов и эта тема не обсуждалась в ходе вчерашней встречи топ-менеджеров. В "Газпроме" и Shell не стали комментировать подписания. По мнению источников в отрасли, едва ли стоит ожидать прорывов и каких-либо обязывающих соглашений. Совместные СПГ-проекты "Газпрома" и Shell — расширение завода на Сахалине, а также СПГ-завод на Балтике — движутся очень медленно отчасти из-за санкций, отчасти из-за ухудшения рыночной конъюнктуры. "Вероятно, мы увидим декларации о подтверждении намерений, возможно, актуализацию сроков, но вряд ли больше",— говорит один из собеседников.