Англо-голландская компания Royal Dutch Shell PLC в среду заявила, что продала долю в ирландском газовом месторождении, вокруг которого шла общественная полемика. Сумма сделки составляет до 1,23 млрд долларов, а покупателем выступает один из крупнейших пенсионных фондов Канады. Однако транзакция приведет к списанию 750 млн долларов, сообщает Dow Jones.

Shell играла ведущую роль в разработке газового месторождения Corrib, расположенного в Атлантическом океане, примерно в 52 милях (около 84 км) от побережья графства Мейо – сельского района страны. Начало добычи много лет откладывалось из-за жесткого сопротивления местной общественности, недовольной строительством трубопровода, но в 2015 году процесс был запущен.

В результате сделки с Инвестиционным советом Канадской пенсионной программы Shell выйдет из бизнеса разработки месторождений в Ирландии. Как заявили сегодня Shell и пенсионный фонд, подразделение фонда получит контроль над 45%-ной долей Shell в Corrib, а оператором месторождения станет Vermillion Energy, базирующаяся в Калгари нефтегазовая компания.

Сделка включает в себя первоначальный платеж в 947 млн долларов и дополнительные выплаты в размере до 285 млн долларов, которые будут сделаны с 2018 по 2025 год. Выплаты будут зависеть от цен на газ и от добычи.

Shell отметила, что сделка соответствует ее плану по продаже активов на сумму 30 млрд долларов к 2018 году. Этот план входит в число мер, направленных на оздоровление баланса, который обременен долгом, связанным с покупкой BG Group PLC более чем за 50 млрд долларов в 2015 году. 

Энди Браун, один из руководителей Shell, указал, что компания уже объявила о сделках на общую сумму свыше 20 млрд долларов.

"Эта сделка была заключена в рамках стратегии по преобразованию Shell и обеспечении инвестиционной привлекательности мирового уровня", – заметил Браун. 

Shell приобрела компанию, обнаружившую Corrib, еще в 2002 году, но планам по строительству наземного трубопровода для транспортировки газа от месторождения к новому терминалу, который был запланирован в Белланабое в графстве Мейо, препятствовала местная общественность. Люди в основном опасались насчет безопасности трубопровода и воздействия на окружающую среду. В итоге маршрут прокладки трубопровода был изменен, в том числе решено было создать тоннель протяженностью 4,9 км – самый длинный в Ирландии. Возникли задержки, а стоимость проекта возросла.

Из-за задержек и изменений Shell вынуждена будет списать около 350 млн долларов, что будет отражено в отчете за 2-й квартал. 

Кроме того, компания, по ее словам, после завершения сделки учтет бухгалтерский убыток в размере около 400 млн долларов, связанный с колебанием курса евро и доллара. Сделка, вероятно, будет завершена в первой половине 2018 года.

У Shell останутся операции в Ирландии – авиационное СП с Topaz Aviation Ireland Ltd., базирующееся вблизи Дублинского аэропорта, пишет «АЭИ «ПРАЙМ».