Британско-голландская Shell объявила, что готова удвоить инвестиции в зеленую энергетику, доведя их до $4 млрд в год. Об этом сообщил руководитель подразделения газа и новых видов энергии концерна Маартен Ветселаар, пишет The Guardian. Вся инвестпрограмма компании составляет $25 млрд.

«Я хочу, чтобы мой участок показал такие финансовые результаты, чтобы не только компания, но и акционеры захотели удвоить его и даже больше», — сказал Ветселаар.

Shell считается лидером в нефтегазовой отрасли по вложениям в возобновляемую энергетику: у нее значительные инвестиции в солнечные электростанции и в сетевую инфраструктуру для электромобилей. В минувшем году она купила одну из ведущих электросетевых компаний Великобритании First Utility.

Еще в 2016 г. Shell потратила не более $400 млн на возобновляемую энергетику. На 2019 и 2020 гг. запланирован рост затрат до $1–$2 млрд в год. Компания считает, что лишь 75% энергопотребления к 2050 г. будет удовлетворяться за счет традиционных источников энергии (нефть, газ) и атомной энергии, пишут Ведомости.