Европейская шинная промышленность приветствовала новые амбициозные климатические цели, поставленные Европейской комиссией, и призвала оказать максимальную поддержку новому плану.

17 сентября Еврокомиссия предложила сократить выбросы парниковых газов в ЕС на 55% к 2030 году и сделать регион «климатически нейтральным» к 2050 году.

Европейская ассоциация производителей шин и каучуков (ETRMA) поддержала эту амбициозную цель и заявила, что для ее достижения требуется «тесное взаимодействие между промышленностью, институтами Евросоюза и государствами-членами ЕС». Координация сторон, полагает ассоциация, должна включать четкую политику в области промышленной конкурентоспособности, торговли, цифровизации и мобильности.

«Для того, чтобы этот уровень амбиций стал реально достижимым, он должен получить соответствующую финансовую поддержку, чтобы переход к «зеленой» экономике был осуществлен и никто не остался позади», – заявила генеральный секретарь ETRMA Фазиле Синаральп (Fazilet Cinaralp).

Ссылаясь на долгосрочное влияние пандемии Covid-19 на европейскую экономику и шинную промышленность, ETRMA отмечает, что успешное восстановление должно быть поддержано переходом к новым стандартам отрасли, подразумевающим снижение выбросов и высокую степень цифровизации всех процессов.

Таким образом, ETRMA приветствует «обязательство направить 37% комплекса инициатив NextGenerationEU на поддержку эко-проектов и 20% на усиление цифровой трансформации».

Согласно ETRMA, европейская шинная промышленность стремится к сокращению выбросов CO2 на протяжении всего жизненного цикла шин и активно инвестирует в инновационные и устойчивые технологии. Кроме того, производители шин предпринимают шаги по снижению вредных выбросов своих производственных мощностей на всей территории ЕС, пишет топоф.