По прогнозам аналитиков, среднегодовой темп роста шинного рынка стран Юго-Восточной Азии составит свыше 7,5% в период с 2018 по 2024 год. Характерные черты рынка – растущий спрос на легковые автомобили, развитие местного производства и широкие возможности для послепродажного сегмента. Все это активно влияет на рост продаж шин. Кроме того, долгосрочные правительственные проекты, в том числе в Индонезии и Вьетнаме, приведут к росту доходов населения, а это симулирует спрос на транспортные средства и на шины для них. 

Самый доходный сегмент шинного рынка Юго-Восточной Азии – радиальные шины, особенно для легковых автомобилей и двух- и трехколесного транспорта. Это объясняется высоким уровнем безопасности радиальных шин и их длительным сроком службы. Как ожидают аналитики рынка, этот сегмент шинного рынка сохранит в ближайшие шесть лет свое доминирующее положение.

Ключевыми рынками региона считаются Индонезия, Таиланд и Малайзия, которые очень привлекательны для производителей шин благодаря широкому доступу к производимому здесь натуральному каучуку и реализуемым правительственным программам поддержки промышленности, пишет топоф.