Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что предвестники энергокризиса были еще в 2021 году. Предвестником стало снижение объема газа в хранилищах. В декабре, когда господин Шольц вступил в должность, он опросил ведомства, что Берлин будет делать, если не сможет получать достаточное количество газа.

«Что проблема существует, стало все более очевидно в прошлом году из-за того, что принадлежащие российской компании газохранилища были не заполнены. Мы увидели, что вместо того, чтобы поставлять газ по имеющимся газопроводам, например, Ямал—Европа через Белоруссию и Польшу, газ изымался из газохранилищ. Поэтому я воспринял это как очень серьезный сигнал»,— сказал господин Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с премьером Норвегии Йонасом Газ Стёре в Осло.

Канцлер Германии сообщил, что Берлин намерен расширять сотрудничество с Осло по поставка в энергетике. Премьер Норвегии сообщил, что его страна уже направляет Германии максимально возможный объем газ, напоминает Ъ.

«Газпром», который является одним из основных поставщиков газа в Европу, ранее значительно сократил поставки по «Северному потоку». Компания объяснила это сложностями с обслуживанием оборудования в условиях санкций. Немецкие власти считают, что страна должна сократить потребление газа на 20%, чтобы избежать ограничений зимой.