Германия сможет справиться с недостатком энергоресурсов из России и ростом цен на энергетику. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в Берлине.

"Ясно одно: мы справимся с вызовами, которые связаны с ростом цен на энергетику и с отсутствием поставок российского газа. Мы преодолеем эту зиму", - сказал он.

Германия испытывала сложности с получением газа по трубопроводу "Северный поток". С середины июня эта магистраль была задействована лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от максимальной мощности в связи с несвоевременным возвратом газовых турбин после ремонта из-за санкций Канады против РФ.

Затем прокачка сократилась до 20%, а с 2 сентября компания "Газпром" проинформировала, что в ходе работ на последнем действующем газоперекачивающем агрегате "Северного потока" обнаружила повреждения, до устранения которых вынуждена полностью остановить прокачку по трубопроводу.

ФРГ сейчас строит терминалы по приему сжиженного газа на побережье Северного моря, а также заполняет собственные газохранилища. В настоящее время они заполнены примерно на 88%, пишет ТАСС.