Федеральное сетевое агентство Германии не руководствуется политикой при принятии решений по сертификации «Северного потока-2», утверждает канцлер ФРГ Олаф Шольц. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов накануне заявил, что ситуация с российским газопроводом политизирована.

Господин Шольц затронул эту тему на пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Канцлер заявил, что германское ведомство решает вопрос сертификации «Северного потока-2», «совершенно не руководствуясь политикой». «Речь идет о проекте, в который были вложены частные инвестиции и реализация которого настолько продвинулась вперед, что сейчас лежит трубопровод»,— отметил (цитата по ТАСС).

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что в ситуации с приостановкой сертификации российского газопровода «кроме политики, ничего больше нет». «Другое дело, что тут смесь внешней политики, я бы сказал общезападной и внутригерманской, связанной со сменой правительства в этой стране»,— сказал дипломат в эфире «России 24».

Работы по укладке труб «Северного потока-2» закончились в сентябре, в октябре его начали заполнять газом. В ноябре Германия приостановила сертификацию швейцарской компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода. Для продолжения процедуры компания должна создать дочернюю структуру в немецкой юрисдикции. Окончательное решение по сертификации рассчитывают принять не раньше второй половины 2022 года, напоминает Ъ.