Германия готова отправить турбину для "Северного потока", Россия должна со своей стороны предоставить документы и запросить ее. Об этом заявил в среду канцлер ФРГ Олаф Шольц, который посетил производственную площадку компании Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур.

"Турбин работоспособна", - утверждал он. "Ничего [со стороны ФРГ] не противодействует ее транспортировке в Россию", - добавил Шольц. По его словам, российская сторона должна сообщить, "что она нуждается в ней" и предоставить таможенные и транспортные документы.

Председатель правления Siemens Energy со своей стороны также заявил, что для транспортировки турбины для Nord Stream до сих пор не хватает документов из России. По его словам, со стороны ФРГ "нет причин", по которым турбина для "Северного потока не могла бы быть отправлена в Россию, пишет ТАСС.

Шольц напомнил, что уже сейчас есть достаточно мощностей для поставок газа в Европу. Так он ответил на вопрос о том, реалистичен ли вариант, при котором будет запущен трубопровод "Северный поток - 2". 

"Процесс сертификации был завершен по понятным причинам", - заявил он в среду в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур при посещении производственной площадки компании Siemens Energy. "Есть достаточно мощности у "Северного потока - 1". Недостатка нет", - сказал Шольц. 

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер (занимал пост в 1998-2005 годах) возложил ответственность за проблемы с турбиной, необходимой для полноценного функционирования трубопровода "Северный поток", на компанию Siemens Energy. Свою точку зрения он высказал в опубликованном в среду интервью изданию Stern."Процесс сертификации был завершен по понятным причинам", - заявил он в среду в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур при посещении производственной площадки компании Siemens Energy. "Есть достаточно мощности у "Северного потока - 1". Недостатка нет", - сказал Шольц.