Бывший канцлер Германии, глава совета директоров "Роснефти" Герхард Шрёдер надеется, что Евросоюз сможет противостоять США и защитит "Северный поток - 2".

"США дают нам новые примеры ловкости и маневрирования, но их действия не останутся без ответа. Надеюсь, ЕС найдет в себе силы сохранять свою приверженного этому проекту и не будет следовать линии Америки", - заявил Шрёдер, выступая на бизнес-завтраке в ходе ПМЭФ.

Он также заявил, что сопротивление "Северному потоку - 2" связано с экономическими интересами конкурентов, в том числе США.

"США стремятся ставить палки в колеса этому проекту, ни в коем случае не проявляют солидарность с ЕС, действуют исходя из собственных экономических интересов, пытаясь воспрепятствовать реализации проекта "Северный поток - 2". Если посмотреть, как президент (США) стремится продвигать санкции, то понятно, что речь идет о том, чтобы продавать американский СПГ на европейском рынке независимо от того, отвечает ли он по своим характеристикам газоперерабатывающим мощностям Европы или нет", - сказал он.

Он подчеркнул, что Европе нужен этот проект не только с точки зрения энергетической безопасности, но и для создания новых рабочих мест. Шрёдер напомнил, что на прошлой неделе закончились подготовительные работы для укладки газопровода, и в ближайшее время будут начаты строительные работы, пишет ТАСС.