АК «Сибур» приобретает у ОАО «Капролактам» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) около 8% акций ОАО «Сибур-Нефтехим» (г. Нижний Новгород) за 120 млн рублей. Об этом говорится в официальных документах завода «Капролактам». В результате «Сибур» будет контролировать более 99% акций ОАО «Сибур-Нефтехим».

Как пояснил rcc.ru руководитель пресс-службы «Сибура» Геннадий Федотов, сделки по покупке акций еще не завершены. По его словам, соответствующие договора подписаны, но оплата пока не произведена.

Напомним, в январе «Сибура» через свои структуры — ЗАО «Сибур-Моторс» и ООО «Инвест» — приобрел у «Капролактама» 16% акций «Сибур-Нефтехима», после чего доля холдинга в уставном капитале нижегородской компании выросла до 91,07%. В собственности «Капролактама» тогда оставалось 8,93% акций «Сибур-Нефтехима», средства от реализации которых завод планировал направить на погашение долгов перед кредиторами.

ОАО «Капролактам» входит в состав ОАО «Сибур-Нефтехим» наряду с «Нефтехимическим заводом» (г. Кстово, Нижегородская обл.) и «Заводом окиси этилена и гликолей» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.).

11 августа 1998 года на «Капролактаме» было введено внешнее управление. В 2000 году арбитражный суд Нижегородской области продлил срок внешнего управления до 2008 года. Большую часть акций ОАО «Капролактам» контролирует «Сибур».