«СИБУР Холдинг» совместно с химическим концерном Solvay намерены построить завод по производству поливинилхлорида (ПВХ), сообщают «Ведомости».

По данным издания, сейчас компании ищут площадку под строительство. В качестве вариантов рассматриваются два участка в Нижегородской области — в Кстовском районе и в Дзержинске.

Руководитель пресс-службы «СИБУР Холдинга» Геннадий Федотов подтвердил «Ведомостям», что его компания и Solvay ведут переговоры о совместном строительстве завода в Нижегородской области. Этилен для производства ПВХ «СИБУР Холдинг» намерен поставлять с Кстовского нефтехимического завода. По словам Г. Федотова, сейчас продуктопровод, по которому этилен поставляется на дзержинский «Капролактам», где производится ПВХ, перегружен, поэтому для организации нового производства потребуется реконструкция продуктопровода.

Партнеры еще не определились, где организовать СП — в Кстове, рядом с производством этилена, или в Дзержинске, на площадях «Капролактама», которые не загружены полностью, добавил Геннадий Федотов. Мощность будущего завода, по его словам, составит 330 тыс. тонн ПВХ в год. Инвестиции в строительство завода — 450 млн евро. Форма сотрудничества компаний в проекте будет определена в течение нескольких месяцев.