Крупнейшие площадки Группы СИБУР используют систему ERP на базе системы SAP для автоматизации ключевых производственных и бизнес-процессов. На данный момент система SAP ERP внедрена и функционирует на томской, воронежской, пермской, кстовской, дзержинской, западно-сибирских площадках, в корпоративном центре и SIBUR International. В рамках третьего этапа SAP ERP тиражируют на тобольскую, тверскую и благовещенскую площадки, на этих предприятиях система начнёт работать с января 2019 года. 

С SAP ERP работает около 6 000 пользователей в крупных подразделениях СИБУРа. Сотрудники заводов, складов, финансовых служб вовлечены в новые цифровые рабочие процессы, а руководители с помощью отчетности могут составить полную картину того, как работает сложный механизм множества производств. Для автоматизации бизнес-процессов SAP ERP интегрирована с другими системами MES, КИС ЕСМ, БОСС-Кадровик. 

«Нефтехимическая отрасль всегда была достаточно хорошо автоматизирована. В СИБУРе этот уровень приближается к 90%. Такой показатель обеспечивает, в том числе внедрение современных ИТ-инструментов и систем. SAP ERP обеспечивает автоматизацию основных процессов СИБУРа, позволяет создать уникальную инфраструктуру обмена данными между ключевыми подразделениями, являясь абсолютно прозрачным инструментом и сохраняя хронологию всех событий для выявления и предотвращения корневых ошибок», - говорит Олег Макаров, член правления, исполнительный директор СИБУРа. 

Помимо SAP ERP, в подразделениях СИБУРа используют SAP BPC консолидации и выпуска управленческой отчетности. 

Благодаря современным инструментам компания принимает эффективные управленческие решения по производственным процессам, планирует снабжение заводов, техобслуживание и ремонты, продажи и логистику, ведет бухгалтерский учет и контроллинг, казначейство, планирует инвестиции, отмечает компания.