На предприятии «СИБУР-Кстово» состоялось торжественное открытие первой в Нижегородской области факельной системы закрытого типа (ФСЗТ). Вместе с действующим мачтовым факелом, оснащённым бездымным оголовком, эта уникальная для России система позволит полностью исключить интенсивное дымное горение при утилизации углеводородных остатков производства и снизить воздействие на атмосферный воздух на 76%. СИБУР инвестировал в модернизацию мачтового факела и строительство ФСЗТ 1,7 млрд рублей, отмечает компания. 

В разработке новой системы для кстовского предприятия СИБУРа, поставке оборудования и ее строительстве приняли участие 12 российских организаций из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов России. Проект стал частью соглашения о сотрудничестве между СИБУРом и Росприроднадзором, которое включает в себя 7 проектов экологической модернизации предприятий компании. Сумма инвестиций СИБУРа в природоохранные мероприятия за последние десять лет составила 23 млрд рублей, большая часть которых направлена на повышение экологичности производств, в том числе качества очистки воздуха. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил: «Благодаря реализации этого проекта воздействие на атмосферу снизится в четыре раза. В 2021 году на предприятии уже были введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения, позволившие более чем вдвое снизить содержание загрязняющих веществ в стоках. Очень важно, что предприятие не прекращает системную работу в данном направлении. Это в полной мере соответствует решению задач национального проекта «Экология» и принципам реализации экологической повестки, определенным президентом России Владимиром Путиным». 

Член правления – управляющий директор СИБУРа Сергей Лукичев отметил: «Нефтехимическое производство не может безопасно работать без факельной установки – она обеспечивает утилизацию углеводородов в случае плановых ремонтов или диагностики оборудования. Раньше этот процесс мог сопровождаться дымным горением, что вызывало обеспокоенность местных жителей. Мы инвестировали в это инновационное природоохранное решение, чтобы полностью исключить подобные ситуации. Для нас устойчивое развитие – это не только системная забота об экологии, но и благополучие жителей в регионах присутствия».