"СИБУР-Минудобрения" за январь-сентябрь 2010 года произвели 1,9 млн тонн минеральных удобрений, что на 7% выше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании. Выпуск аммиака по итогам 9 месяцев вырос на 9% и составил 1,167 млн тонн, аммиачной селитры – на 7%, до 812 тыс. тонн, карбамида – на 6%, до 900 тыс. тонн. Выпуск капролактама увеличился на 11% - до 68 тыс. тонн, сульфата аммония – на 8%, до 187 тыс. тонн.

Компания отмечает, что объемы производства продукции увеличены за счет модернизации производственных мощностей. В настоящее время ведутся работы по модернизации производств аммиака с увеличением мощности отдельных агрегатов до 1,6–1,7 тыс. тонн в сутки, завершаются работы по переводу всех основных производств на двухгодичный межремонтный пробег, реализуются проекты по снижению объемов потребления природного газа и прочих энергоресурсов. По итогам года объем инвестиционной программы компании превысит 800 млн руб.

За 9 месяцев текущего года "СИБУР-Минудобрения" реализовала на внутреннем и внешнем рынках 213 тыс. тонн товарного аммиака (рост на 27%), 1,9 млн тонн азотных удобрений (рост на 7%) и 66 тыс. тонн капролактама (рост на 7%). Объем экспортных поставок минеральных удобрений вырос на 2% и превысил 1,18 млн тонн, из которых 676 тыс. тонн (58%) – карбамид, пишет Rupec.ru. Ключевые экспортные рынки компании сосредоточены в Европе (аммиак), Латинской Америке (карбамид), Юго-Восточной (сульфат аммония, аммиачная селитра) и Восточной (капролактам) Азии.

Объем реализации удобрений на внутреннем рынке в январе–сентябре 2010 года вырос на 14%. В частности, компания поставила свыше 724 тыс. тонн азотных удобрений: 227 тыс. тонн карбамида, 492 тыс. тонн аммиачной селитры и 5 тыс. тонн сульфата аммония. ОАО "СИБУР-Минудобрения" производит азотные удобрения для аграрного комплекса, азотные продукты для промышленных потребителей, а также капролактам для автомобильной и текстильной отраслей.